Konjunkturbarometer: Unterschied zwischen den Versionen
(→Erklärung zur Konjunkturentwicklung) |
|||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
{| class="wikitable" style="width:auto; margin:0; text-align:center;" | {| class="wikitable" style="width:auto; margin:0; text-align:center;" | ||
| − | ! Spieleranteil !! Konjunktur | + | ! Spieleranteil !! Konjunktur (bis 120) |
|- | |- | ||
| < 50 % || sinkend ↓ (bis 90) | | < 50 % || sinkend ↓ (bis 90) | ||
| Zeile 44: | Zeile 44: | ||
{| class="wikitable" style="width:auto; margin:0; text-align:center;" | {| class="wikitable" style="width:auto; margin:0; text-align:center;" | ||
| − | ! Spieleranteil !! Konjunktur | + | ! Spieleranteil !! Konjunktur (ab 120) |
|- | |- | ||
| − | | | + | | < 70 % || sinkend ↓ |
|- | |- | ||
| 70-75 % || steigend ↑ (bis 121) | | 70-75 % || steigend ↑ (bis 121) | ||
| Zeile 66: | Zeile 66: | ||
*Die Konjunktur sinkt bei einer Grundversorgung unter 55% um 0,5 Punkte auf dem Konjunkturbarometer. | *Die Konjunktur sinkt bei einer Grundversorgung unter 55% um 0,5 Punkte auf dem Konjunkturbarometer. | ||
| − | **Das Konjunkturbarometer kann nicht unter 90 Punkte sinken '''Stufe 1'''. | + | **Das Konjunkturbarometer kann nicht unter 90 Punkte sinken ('''Stufe 1'''). |
*Die Konjunktur steigt bei einer Grundversorgung ab 55% um 0,5 Punkte auf dem Konjunkturbarometer. | *Die Konjunktur steigt bei einer Grundversorgung ab 55% um 0,5 Punkte auf dem Konjunkturbarometer. | ||
| − | ** Das Konjunkturbarometer steigt bis auf 120 Punkte '''Stufe 2'''. | + | ** Das Konjunkturbarometer steigt bis auf 120 Punkte ('''Stufe 2'''). |
*Die Konjunktur erreicht '''Stufe 3''' bei einer Grundversorgung ab 70% und ermöglicht den Wachstum des Konjunkturbarometer auf maximal 126 Punkte. | *Die Konjunktur erreicht '''Stufe 3''' bei einer Grundversorgung ab 70% und ermöglicht den Wachstum des Konjunkturbarometer auf maximal 126 Punkte. | ||
** Die Konjunktur sinkt bei einer Grundversorgung unter 70% und senkt das Konjunkturbarometer um 0,5. | ** Die Konjunktur sinkt bei einer Grundversorgung unter 70% und senkt das Konjunkturbarometer um 0,5. | ||
Aktuelle Version vom 24. Oktober 2025, 16:00 Uhr
Konjunkturbarometer
Der Konjunkturbarometer zeigt den wirtschaftlichen Status der Stadt an. Je höher der Wert, desto höhere Preise können in den Geschäften für Waren verlangt werden. Der Wert liegt zwischen 90 und 126 und wird täglich um Mitternacht aktualisiert. Die Veränderung hängt davon ab, ob genügend Grundnahrungsmittel durch Spieler verkauft werden.
Zu den Grundnahrungsmitteln gehören:
Stufen der Konjunkturentwicklung
Stufe 1
| Spieleranteil | Konjunktur |
|---|---|
| Unter 55 % | sinkt ↓ |
| Ab 55 % | steigt ↑ |
Stufe 2
| Spieleranteil | Konjunktur (bis 120) |
|---|---|
| < 50 % | sinkend ↓ (bis 90) |
| 50-55 % | sinkend ↓ (bis 100) |
| 55-60 % | steigend ↑ (bis 110) |
| 60-70 % | steigend ↑ (bis 120) |
Stufe 3
| Spieleranteil | Konjunktur (ab 120) |
|---|---|
| < 70 % | sinkend ↓ |
| 70-75 % | steigend ↑ (bis 121) |
| 75-80 % | steigend ↑ (bis 122) |
| 80-85 % | steigend ↑ (bis 123) |
| 85-90 % | steigend ↑ (bis 124) |
| 90-95 % | steigend ↑ (bis 125) |
| 95-100 % | steigend ↑ (bis 126) |
Erklärung zur Konjunkturentwicklung
Täglich gegen Mitternacht wird die Konjunktur aktualisiert und steigt um 0,5 Punkte oder sinkt um 0,5 Punkte je nach erreichtem Anteil der Grundversorgung.
- Die Konjunktur sinkt bei einer Grundversorgung unter 55% um 0,5 Punkte auf dem Konjunkturbarometer.
- Das Konjunkturbarometer kann nicht unter 90 Punkte sinken (Stufe 1).
- Die Konjunktur steigt bei einer Grundversorgung ab 55% um 0,5 Punkte auf dem Konjunkturbarometer.
- Das Konjunkturbarometer steigt bis auf 120 Punkte (Stufe 2).
- Die Konjunktur erreicht Stufe 3 bei einer Grundversorgung ab 70% und ermöglicht den Wachstum des Konjunkturbarometer auf maximal 126 Punkte.
- Die Konjunktur sinkt bei einer Grundversorgung unter 70% und senkt das Konjunkturbarometer um 0,5.
